upd: Уточню, а то, судя по комментам, рецка производила впечатление, что я не усмотрела в рассказе чёрную дыру. Наоборот, мне показалось, что идея шикарна, у меня вопросы по реализации.
Я не считала это именно как хронику катастрофы (то есть именно как процесс катастрофы в развитии - ведь если так подходить, то любые действующие лица умрут ещё где-то в начале - и о развитии чего тогда речь?), а как то, что эти люди (или иные существа, кто бы они ни были) просто вот так живут, в реалиях процесса падения, и подразумевалось нечто сюрно-сатирическое, но для сатиры абсурда вышло недостаточно смешно. Но если рассматривать это как нагнетание ощущения катастрофы, абсурд не с целью сатиры - что ж, да, возможно, я это не уловила и в таком ракурсе рассказ вполне себе хорош. В любом случае, спасибо товарищу автору за просвещение - спагеттификацию пришлось гуглить.